Kontaktdaten der Schwerbehindertenvertretung der staatlichen Bediensteten an Schulen und Studienseminaren in RLP

Für die schwerbehinderten Lehrkräfte der unterschiedlichen Schularten bestehen gesonderte Schwerbehindertenvertretungen.
Da die Örtliche Vertrauensperson bzw. Hauptvertrauensperson in der Regel als Lehrer/in an einer Schule ihren Dienst ausübt und immer für eine Mehrzahl von Schulstandorten zuständig ist, kann es sein, dass die Beantwortung von Anfragen nicht immer unmittelbar erfolgen kann.

Geschäftsstelle (Sekretariat)

Nicole Fuchs
HSBV aller Schulen
Mittlere Bleiche 61
55116 Mainz

Tel: (06131) 16-2718 oder -2929
Fax: (06131) 16-4019
E-Mail: nicole.fuchs(at)bm.rlp.de
 

Bezirksvertrauensperson Grundschulen
beim Bezirkspersonalrat bei der Aufsichts- und Dienstleistungsdirektion in Trier:
Gisela Sanders
Frontalstr. 20
67693 Fischbach
Telefon: 06305-5359
E-Mail: gs.hexe(at)kabelmail.de; gisela.sanders@add.rlp.de 

Stellvertretende BVP
Britta Köhler (siehe auch Bereich 02)
Bendorfer Str. 7
53604 Bad Honnef
Tel.: 02224-968 631
E-Mail: BrittaKoehler(at)online.de

Hauptvertrauensperson Grundschulen
beim Hauptpersonalrat im Ministerium für Bildung in Mainz:
Udo Rosenkranz
Annweilerstr. 1b
76829 Landau
Telefon: 06341-266 028 1
E-Mail: udo.rosenkranz(at)sbv.bildung-rp.de

Stellvertretender HVP
Agneta Haller (siehe auch Bereich 08)
Goethestr. 44
67245 Lambsheim
Tel.: 06233-3531 393
Mobil: 0152-3103 5791
E-Mail: agneta.haller(at)gmx.de

 
Örtlichen Vertrauenspersonen an Grundschulen
Alle Kontaktdaten der Örtlichen Vertrauenspersonen finden Sie auf der Homepage der Aufsichts- und Dienstleistungsdirektion Rheinland-Pfalz. Zur Übersicht 

Betreuungs- und Zuständigkeitsbereiche

01 Altenkirchen und Westerwald
Theresia Weber
Schulstr. 21
65620 Waldbrunn
Tel: 06436-6783
E-Mail: webertheresia(at)t-online.de

02 Ahrweiler und Neuwied
Britta Köhler
Bendorfer Str. 7
53604 Bad Honnef
Tel.: 02224-968 631
E-Mail: BrittaKoehler(at)online.de

03 Mayen-Koblenz und Koblenz
Burkhard Dieme

Von-Galen-Str. 26
56076 Koblenz
Tel.: 0261-9736 7807
E-Mail: bd(at)bngs.bildung-rp.de

04 Rhein-Lahn
Katja Tinius

Bismarckstr. 5
65582 Diez
Tel.: 06432-5610
E-Mail: katjatinius(at)aol.com

05 Bad Kreuznach und Rhein-Hunsrück                              
Josefa Barth

Lindelstr. 6a
55545 Bad Kreuznach-Winzenheim
Tel.: 0671-351 06
E-Mail: lejoba(at)cognita.de

06 Mainz-Bingen und Mainz                    
Sarah Malzkorn
Am Winterhafen 34
55131 Mainz
Tel.: 06131-6063 177
E-Mail: Sarah.Malzkorn(at)phs.bildung-rp.de

07 Alzey-Worms, Worms und Donnersbergkreis                   
Beatrix Müller

Am Kachelbarg 20
55232 Ensheim
Tel.: 06732-9656 662
Mobil: 0171-3273350
E-Mail: b.mueller(at)grundschule-flonheim.de

08 Rheinpfalzkreis, Frankenthal, Ludwigshafen, Speyer 
Agneta Haller

Goethestr. 44
67245 Lambsheim
Tel.: 06233-3531 393
Mobil: 0152-3103 5791
E-Mail: agneta.haller(at)gmx.de

09 Bad Dürkheim, Neustadt a.d. Weinstraße
Jennifer Kluding

Tel.: 06321-928 060
E-Mail: Je_Kl(at)web.de

10 Germersheim, Südl. Weinstraße, Landau
Simone Löbs

Im Bengert 33
76833 Böchingen
Tel.: 06341-942 510
E-Mail: Simone.Loebs(at)tngs.bildung-rp.de

11 Kaiserslautern, Südpfalz, Pirmasens und Zweibrücken
Matthias Lockner

Maulbeerweg 6a
66440 Blieskastel
Tel.: 0157-7790 0849
E-Mail: lockner(at)gs-rimschweiler.bildung-rp.de

12 Eifelkreis, Trier-Saarburg, Trier
Hans-Karl Daus

Wallenbachstr. 22
54293 Trier
Tel.: 0152-3776 0635
E-Mail: schule(at)hanskarldaus.de

13 Bernkastel-Wittlich
Claudia Becker

Hinterburg 30a
54347 Neumagen-Dhron            
Tel.: 06507-703 310
E-Mail: claudiacb(at)live.de

14 Birkenfeld, Kusel
Anja Preßmann-Groß

Schornweg 14
67757 Kreimbach-Kaulbach
Tel.: 06308-209 694
E-Mail: acpressmann(at)t-online.de

(Stand: März 2023)

Bezirksvertrauensperson Förderschulen

beim Bezirkspersonalrat bei der Aufsichts- und Dienstleistungsdirektion in Trier und stellvertretende Hauptvertrauensperson:
Monika Heumüller
Tel.: 0157-3898-2299
E-Mail: monikaheumueller(at)sbv.bildung-rp.de

Hauptvertrauensperson Förderschulen

beim Hauptpersonalrat im Ministerium für Bildung in Mainz und stellvertretende Bezirksvertrauensperson:
Martina Gerber
Tel: 06341- 99 52 358
E-Mail: Martina.Gerber(at)sbv.bildung-rp.de

Betreuungs- und Zuständigkeitsbereiche

Betreuungsbereich 1-  Koblenz I

Asbach, Bad Marienberg, Bad Neuenahr-Ahrweiler, Bendorf, Hachenburg, Höhn, Höhr-Grenzhausen, Lahnstein, Montabaur, Nastätten, Neuwied, Raubach, Reinbrohl, Scheuerfeld, Siershahn, Singhofen, Westerburg, Wissen, Wirges
Monika Kessels
Tel.: 0152-2432 3279
E-Mail: kessels.monika(at)lbs-neuwied.lsjv.rlp.de 

Betreuungsbereich 2 - Koblenz II

Andernach, Bad Kreuznach, Boppard, Burgbrohl, Dohr, Düngenheim, Idar-Oberstein, Kastellaun, Kettig, Kirn, Koblenz, Mayen, Meisenheim, Niederfell, Polch, Schlossböckelheim, Simmern, Sinzig
Frank Walker
Tel.: 06741-2482
E-Mail: frankwalker(at)sbv.bildung-rp.de

Betreuungsbereich 3 - Neustadt I

Altleiningen, Bad Bergzabern, Bad Dürkheim, Germersheim Kreis Grünstadt, Hassloch, Herxheim, Landau, Ludwigshafen, Neustadt, Rülzheim, Schifferstadt, Speyer 
Martina Gerber
Tel.: 06341- 99 52 358
E-Mail: martina.gerber(at)sbv.bildung-rp.de

Betreuungsbereich 4 - Neustadt II

Annweiler, Enkenbach-Alsenborn, Frankenthal, Kirchheimbolanden,  Lauterecken, Landstuhl, Pirmasens, Rockenhausen, Zweibrücken, Kusel, Landau
Heike Kratz
Tel.: 06332-905 7490
E-Mail: heike.kratz(at)sbv.bildung-rp.de

Betreuungsbereich 5 - Neustadt III

Alzey, Bingen, Ingelheim, Mainz, Nieder-Olm, Osthofen, Oppenheim, Sprendlingen, Worms
Katrin Shaw
Mobil: 0177-6734 898
E-Mail: k.shaw(at)sfm-nieder-olm.eu

Betreuungsbereich 6 - Trier

Bernkastel-Kues, Birkenfeld, Bitburg, Cochem, Daun, Gerolstein, Prüm, Reinsfeld, Saarburg, Schweich, Traben-Trabach, Trier, Welschbillig, Wiltingen, Wittlich
Valeska Scheitz
Mobil: 0152-2571 3232
E-Mail: scheitz.v(at)st.martinus-schule.de

Bezirksvertrauensperson Realschulen plus 

beim Bezirkspersonalrat bei der Aufsichts- und Dienstleistungsdirektion in Trier: 
Kerstin Clarida
Tel.: 02602/9186565
E-Mail: kerstin.clarida(at)sbv.bildung-rp.de

Hauptvertrauensperson Realschulen plus 

beim Hauptpersonalrat im Ministerium für Bildung in Mainz:
Mireille Bürcky 
Tel: 06355/989705 
E-Mail: mireille.buercky(at)sbv.bildung-rp.de

Betreuungs- und Zuständigkeitsbereiche

Betreuungsbereich 1 

Altenkirchen, Westerwald
Rabea Schneider
Tel.: 02689/9480808
E-Mail: rabea.schneider(at)sbv.bildung-rp.de

Betreuungsbereich 2 

Ahrweiler, Neuwied
Kay Timo Krischer
Mobil: 02622/9229211
E-Mail: timo.krischer(at)sbv.bildung-rp.d

Betreuungsbereich 3

Mayen-Koblenz, Koblenz (Stadt)
Christian Hülse
Mobil: 0177/3373309
E-Mail: christian.huelse(at)sbv.bildung-rp.de

Betreuungsbereich 4

Rhein-Lahn
Markus Neuheisel
Tel: 02603/2312
E-Mail: m.neuheisel(at)rs-be.de

Betreuungsbereich 5

Bad Kreuznach, Rhein/Hunsrück
Dirk Sitte
Tel: 06543/8229822
E-Mail: dirk.sitte(at)sbv.bildung-rp.de

Betreuungsbereich 6

Mainz/Bingen, Mainz (Stadt)
Monika Plötz-Flier
Tel.: 06721/3099423                  
E-Mail: monika.ploetz-flier(at)sbv.bildung-rp.de

Betreuungsbereich 7

Alzey-Worms, Donnersbergkreis, Worms (Stadt)
Anke Seddig
Tel.: 06352/706422
E-Mail: anke.seddig(at)sbv.bildung-rp.de

Betreuungsbereich 8

Rheinpfalzkreis, Städte Frankenthal, Ludwigshafen, Speyer
Renate Rohe                                           
Tel: 06232/294314
E-Mail: renate.rohe(at)sbv.bildung-rp.de

Betreuungsbereich 9

Bad Dürkheim, Neustadt (Stadt)
Christine Harenberg
Tel.: 0178-8124 550
E-Mail: christine.harenberg(at)sbv.bildung-rp.de

Betreuungsbereich 10

Germerheim, Südliche Weinstraße, Landau (Stadt)
Monika Schröder
Tel: 06341-20793
E-Mail: monika.schroeder(at)sbv.bildung-rp.de

Betreuungsbereich 11

Kaiserslautern, Südwestpfalz, Städte Kaiserslautern, Pirmasens, Zweibrücken
Peter Ebert
Tel.: 01520-1927594
E-Mail: peter.ebert(at)sbv.bildung-rp.de 

Betreuungsbereich 12

Eifelkreis, Trier-Saarburg, Trier (Stadt)
Kristin Rinnen
Tel: 0176-34945411
E-Mail: kristin.rinnen(at)sbv.bildung-rp.de

Betreuungsbereich 13

Bernkastel-Wittlich, Cochem-Zell, Vulkaneifel
Christopher Mühl
Tel: 02653/9156442
E-Mail: christopher.muehl(at)sbv.bildung-rp.de

Betreuungsbereich 14

Birkenfeld, Kusel
Lars Degener
Tel: 0176/81655024
E-Mail: lars.degener(at)sbv.bildung-rp.de

Bezirksvertrauensperson Berufsbildender Schulen 

beim Bezirkspersonalrat bei der Aufsichts- und Dienstleistungsdirektion in Trier:
Michael Haupt
Tel: 0261/9224991
E-Mail: michael.haupt(at)add.rlp.de

Hauptvertrauensperson Berufsbildender Schulen 

beim Hauptpersonalrat im Ministerium für Bildung in Mainz:
Sebahat Granow
Tel: 0671/2135136
E-Mail: sebahat.granow(at)sbv.bildung-rp.de

Örtliche Vertrauenspersonen an Berufsbildenden Schulen

Alle Kontaktdaten der Örtlichen Vertrauenspersonen an Berufsbildenden Schulen finden Sie auf der Homepage des Bezirkspersonalrates Berufsbildendende Schulen RLP. Zur Übersicht 

Bezirksvertrauensperson Integrierter Gesamtschulen 

beim Bezirkspersonalrat bei der Aufsichts- und Dienstleistungsdirektion in Trier:
Antje Annawald-Fratzer
Tel: 0171-1679 683  
E-Mail: antje.annawald-fratzer(at)sbv.bildung-rp.de

Hauptvertrauensperson Integrierter Gesamtschulen

beim Hauptpersonalrat im Ministerium für Bildung in Mainz:
Bianca Kowal
Tel: 0160 - 9626 9725
E-Mail: bianca.kowal(at)sbv.bildung-rp.de  

Betreuungs- und Zuständigkeitsbereiche

Betreuungsbereich 1

IGS Deidesheim-Wachenheim, IGS Eisenberg, IGS Enkenbach-Alsenborn, IGS Robert-Schumann Frankenthal, IGS Grünstadt,
IGS Otterberg, IGS Rockenhausen
Sabrina Martin
Tel: 06355- 9709 926
E-Mail: sabrina.martin(at)sbv.bildung-rp.de

Betreuungsbereich 2

IGS Hermeskeil, IGS Kastellaun, IGS Morbach, IGS Maifeld Polch, IGS Magister Laukhard Rhaunen, IGS Salmtal, IGS Trier, IGS Zell
Dennis Feser
Tel.:    0151 – 7089 9811
E-Mail: dennis.feser(at)sbv.bildung-rp.de 

Betreuungsbereich 3

IGS Sophie Sondhelm Bad Kreuznach, IGS Anna Seghers Mainz, IGS Mainz-Bretzenheim, IGS Auguste Cornelius Mainz-Hechtsheim, IGS Nieder-Olm, 
IGS Oppenheim, IGS Kurt -Schumacher Ingelheim, IGS Georg-Forster Wörrstadt, IGS Mainz am Europakreisel
Corinna Meyer-Benz
Tel.:    0179 – 6139 933
E-Mail: corinna.meyer-benz(at)sbv.bildung-rp.de   

Betreuungsbereich 4

IGS Contwig, IGS Thaleischweiler-Fröschen, IGS Bertha-von-Suttner, IGS Goetheschule, IGS Landau, IGS Freie Montessorischule Landau, 
IGS Landstuhl, IGS Schönenberg-Kübelberg, IGS Waldfischbach-Burgalben
Carmen Glückstein
Tel: 0631 3105 674
E-Mail: carmen.glueckstein(at)sbv.bildung-rp.de

Betreuungsbereich 5

IGS Emmelshausen, IGS Nastätten, IGS Osthofen, IGS Gerhard Ertl Sprendlingen, IGS Stromberg, IGS Worms
Janina Steding-Jünger
Tel.: 0177 - 2765 951
E-Mail:  janina.steding-juenger(at)sbv.bildung-rp.de 

Betreuungsbereich 6

IGS Betzdorfkirchen, IGS Friedrich-Wilhelm Raiffeisen Hamm/Sieg, IGS Horhausen, IGS Koblenz Pollenfeld, IGS Neuwied,
IGS Pellenz  Plaid, IGS Remagen, IGS Selters
Elfie Steffmann
Tel.:  0174 - 211 5862
E-Mail:  elfie.steffmann(at)sbv.bildung-rp.de  

Betreuungsbereich 7

IGS Ernst Bloch, IGS Ludwigshafen-Edigheim, IGS Ludwigshafen-Gartenstadt,  IGS Mutterstadt, IGS Rheinzabern, IGS Rülzheim,
IGS Speyer, IGS Wörth, IGS Kandel
Andreas Weber
Tel: 07272-919 014
E-Mail: mailto:andreas.weber(at)sbv.bildung-rp.de

Bezirksvertrauensperson Gymnasien

beim Bezirkspersonalrat bei der Aufsichts- und Dienstleistungsdirektion in Trier:
Tessa Liebscher 
Tel.: 06776/9591 144
E-Mail: tessa.liebscher(at)add.rlp.de

Hauptvertrauensperson Gymnasien

beim Hauptpersonalrat im Ministerium für Bildung in Mainz:
Michael Herlt
Tel.: 0671/9203 993
E-Mail: michael.herlt(at)sbv.bildung-rp.de

Betreuungs- und Zuständigkeitsbereiche

Betreuungsbereich 1 - Koblenz I + II

Andernach, Bad Neuenahr-Ahrweiler, Bendorf, Koblenz, Linz, Mayen, Mülheim-Kärlich, Münstermaifeld, Neuwied, Nonnenwerth/Remagen, Sinzig, St. Goarshausen, Vallendar
Tessa Liebscher 
Tel.: 06776/9591 144
E-Mail: tessa.liebscher(at)sbv.bildung-rp.de

Betreuungsbereich 2 - Koblenz III

Altenkirchen, Bad Ems, Bad Marienberg, Betzdorf, Boppard, Dierdorf, Diez, Höhr-Grenzhausen, Lahnstein, Marienstatt, Montabaur, Neustadt/Wied, Westerburg, Wirges, Wissen
Marlies Petkewitz
Tel.: 02241/9756 606
E-Mail: marlies.petkewitz(at)sbv.bildung-rp.de

Betreuungsbereich 3 - Koblenz IV

Bad Kreuznach, Bad Sobernheim, Birkenfeld, Bolanden/Weierhof, Hargesheim, Idar-Oberstein, Kirchberg, Kirchheimbolanden, Kirn, Kusel, Meisenheim, Simmern
Michael Herlt
Tel.: 0671/9203 993
E-Mail: michael.herlt(at)sbv.bildung-rp.de

Betreuungsbereich 4 - Neustadt I

Alzey, Bingen, Ingelheim, Mainz, Nackenheim, Nieder-Olm, Oppenheim DR.
Christopher Rij
Tel.: 0156/7931 7587
E-Mail: christopher.rij(at)sbv.bildung-rp.de

Betreuungsbereich 5 - Neustadt II

Bad Dürkheim, Frankenthal, Grünstadt, Haßloch, Ludwigshafen, Schifferstadt, Speyer, Worms
Sabrina Hucks
Tel.: 06236/500 3400
E-Mail: sabrina.hucks(at)sbv.bildung-rp.de

Betreuungsbereich 6 - Neustadt III

Annweiler, Bad Bergzabern, Edenkoben, Germersheim, Herxheim, Landau, Maxdorf, Neustadt/Weinstraße, Wörth
Maria Kiefer
Tel.: 0721/7818 826
E-Mail: maria.kiefer(at)sbv.bildung-rp.de

Betreuungsbereich 7 - Neustadt IV

Dahn, Kaiserslautern, Landstuhl, Lauterecken, Pirmasens, Ramstein-Miesenbach, Winnweiler, Zweibrücken
Michael Fetzer
Tel.: 0631/303 7861
E-Mail: michael.fetzer(at)sbv.bildung-rp.de

Betreuungsbereich 8 - Trier

Bernkastel-Kues, Biesdorf, Bitburg, Cochem, Daun, Gerolstein, Hermeskeil, Konz, Neuerburg, Prüm, Saarburg, Schweich, Traben-Trarbach, Trier, Wittlich
Katrin Baur
Tel.: n.n.
E-Mail: katrin.baur(at)sbv.bildung-rp.de